Archivo de la etiqueta: intoxicación

Hipervitaminosis D (ingesta excesiva de Vitamina D en niños).

La hipervitaminosis D consiste en un exceso de vitamina D en el organismo. La vitamina D es una sustancia necesaria para vivir, que se sintetiza en las células de la piel con la ayuda del sol. Este proceso de síntesis es más lento en las personas morenas y es menos eficaz durante el invierno, al haber menos luz solar. Los lactantes suelen tener sus necesidades cubiertas durante los primeros meses de vida ya que han recibido y almacenado vitamina D durante su vida fetal, procedente de la madre. Sin embargo, aunque las leches artificiales suelen contener suplementos de esta vitamina, la leche de la madre suele ser deficitaria, y por eso la Asociación Española de Pediatría recomienda dar un suplemento extra a los niños que están alimentados de forma exclusiva con lactancia materna. Pero en algunos casos, y sobre todo en niños mayores, es posible que se realice una ingesta excesiva.

Sigue leyendo

Hipervitaminosis A (ingesta excesiva de vitamina A en niños).

La hipervitaminosis A consiste en un exceso de presencia de vitamina A en el organismo. La vitamina A es un nutriente de los llamados esenciales, es decir, de los que necesitamos ingerir para vivir, y que solo puede ser sintetizada por las plantas, en forma de los denominados carotenos, tan presentes en los tomates o en las zanahorias. También la ingerimos en los cereales y las verduras, con la carne e incluso con los lácteos.

Esta vitamina, al igual que otras muchas, es liposoluble, es decir, se disuelve en grasa, y para que se absorba en el organismo bien debe ir acompañada de una proporción adecuada de proteínas y grasas en la dieta. Sin embargo, y precisamente al ser liposoluble, puede acumularse con facilidad en el organismo, donde existen gran cantidad de grasas que pueden hacer de almacén, en caso de que se ingiera en exceso. Y eso es algo que puede verse como consecuencia de un mal uso de los preparados con suplementos de vitaminas, que en algunas ocasiones se usan de forma inadecuada, dándolos sin necesidad o en una cantidad excesiva, a pesar de las precauciones que se señalan en los prospectos.

Sigue leyendo

Intoxicación por ingesta de plantas

La ingesta de plantas es un cuadro muy frecuente en la edad infantil. El problema sucede cuando el niño ingiere una que puede ser potencialmente tóxica. Es muy frecuente que los niños que juegan en el patio del colegio, guardería, parque o en el campo decidan en un momento dado ingerir plantas como parte del juego.

También es frecuente que ocurra en el ámbito del hogar, por lo que conviene saber qué plantas se tienen cuando hay niños en casa. Los síntomas que se pueden presentar dependen del tipo y la cantidad de planta consumida, así como de la parte que se haya ingerido. Normalmente y en caso de consumir algún producto tóxico que pueda estar presente en ellas, en la mayoría de los casos estos suelen estar en concentraciones muy bajas.

Sigue leyendo

Intoxicación por paracetamol en niños

La intoxicación por paracetamol se produce por un exceso de ingesta de este fármaco. El paracetamol es uno de los medicamentos más utilizados en la edad infantil y sobre todo en niños pequeños, ya que tiene uso como antitérmico y como analgésico suave. Es un fármaco que suele estar en casi todas las casas donde hay niños en forma de jarabe que además suele tener un sabor agradable. Hay marcas comerciales muy conocidas como Apiretal® o Termalgin®.

El mayor problema del paracetamol es su toxicidad hepática, el hígado es el órgano donde más daño puede generar. Sin embargo al principio los síntomas pueden ser completamente inespecíficos, por lo que es muy importante que se sospeche esta intoxicación en caso de que haya podido producirse: aquí el papel de los padres es fundamental.

Sigue leyendo

Intoxicación por ibuprofeno en niños

El ibuprofeno es un fármaco con propiedades antipiréticas y que por tanto se utiliza para bajar la fiebre. Además sirve para tratar el dolor y la inflamación y existen numerosos preparados comerciales en forma de jarabe con buen sabor para la edad pediátrica. Se produce intoxicación cuando el niño ingiere cantidades excesivas de ibuprofeno.

El ibuprofeno está presente, en forma de jarabe, en casi todos los domicilios en donde hay niños, como ocurre con el paracetamol. Si a esto se une el hecho de que el niño ve como normal su consumo en numerosas situaciones, constituye un riesgo dejarlo al alcance de cualquier niño. Es un fármaco que suele estar en casi todas las casas donde hay niños en forma de jarabe que además suele tener un sabor agradable. Hay marcas comerciales muy conocidas como Dalsy® o Junifen®.

Sigue leyendo

Intoxicaciones en pediatría. Ideas fundamentales.

打印Las intoxicaciones consisten en la ingesta o contacto del niño con un producto o agente tóxico o potencialmente tóxico. Casi la mitad de los cuadros de intoxicaciones que se atienden en urgencias corresponden a la edad infantil y casi todas ellas ocurren en el propio hogar del niño.

Normalmente se deben a la ingestión de algún producto. Aunque se suele pensar en los fármacos como los agentes más frecuentes, lo cierto es que suelen ser menos de la mitad de los casos. Es mucho más habitual ver niños que han ingerido accidentalmente productos de limpieza u otras sustancias que se almacenan en el hogar. De los casos producidos por medicamentos los más frecuentes son los antitérmicos y analgésicos y los jarabes para la tos.

La mayor parte de los casos ocurre en niños menores de 5 años a los que no se les estaba prestando atención en el momento de la intoxicación. Es muy raro que ocurran a partir de los 5-6 años y cuando se ven en adolescentes en muchas ocasiones son intencionadas, motivo por el cual a esta edad pueden ser más graves y de mayor riesgo incluso para la vida del niño. Uno de los mayores riesgos para que un niño se intoxique con un producto es que este le resulte familiar y tenga buen sabor, algo que ocurre en muchos de los fármacos que tienen presentación pediátrica, por ejemplo los jarabes en general.

Sigue leyendo